28.02.2018

Владимир Путин: «Проект прокладки железной дороги от Кошице до Вены получил широкую поддержку»

Президент РФ Владимир Путин в ходе состоявшейся в Кремле пресс-конференции по итогам переговоров с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем подчеркнул важность проекта прокладки железной дороги от Кошице до Вены, ставшего одной из ключевых тем прошедшего 20-22 февраля в Вене международного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520: Центральная Европа».

В.Путин: «В ходе переговоров обсуждены совместные инициативы в сфере развития транспортно-логистической инфраструктуры, прежде всего имею в виду прокладку железной дороги от Кошице до Вены с широкой колеёй российского стандарта. Этот проект обсуждается уже давно, но сейчас, похоже, постепенно сдвигается с места».

На прошедшей на днях в Вене международной конференции с участием ведущих европейских железнодорожных компаний проект получил широкую поддержку. Идёт проработка его технического обоснования и конкретных механизмов финансирования. Считаем, что участок Кошице – Вена в перспективе позволит эффективнее связывать европейские и азиатские рынки. Для нас это важно, поскольку это задействует транзитный потенциал России.

English