12.03.2018

Пространство для диалога

В июне 2018 года в Сочи пройдет XIII Международный железнодорожный бизнес-форум «Стратегическое партнерство 1520». Сейчас идет активная фаза подготовки значимого в отрасли мероприятия. О ключевых темах, которые будут затронуты в этом году, а также о новых деловых форматах мы спросили у генерального директора ООО «Бизнес Диалог» (организатор форума) Анатолия Кицуры.

− Анатолий Анатольевич, это уже 13-й по счету форум. Как думаете, число счастливое?

− Для меня лично число 13 счастливое. Думаю, это только поможет провести мероприятие в Сочи на высоком организационном и содержательном уровне.

Кстати, с 1 марта текущего года компания «Бизнес Диалог» – официальный член Национального конгресс-бюро, объединяющего представителей событийной индустрии России. Это еще одно подтверждение высокого уровня оказываемых нами услуг, помимо уже имеющейся сертификации по системе менеджмента качества ИСО 9001.

− Для специализированных мероприятий это солидный срок. Как удается удерживать интерес аудитории на протяжении стольких лет?

− «Стратегическое партнерство 1520» − это крупнейшая деловая встреча лидеров железнодорожного бизнеса на пространстве широкой колеи. Форум собирает на своей площадке всех лидеров транспортного рынка, в том числе благодаря накопленному авторитету и подтвержденному статусу. «Стратегическое партнерство 1520» − это бренд, который известен далеко за пределами России. Благодаря нашему форуму понятие «пространство 1520» стало широко применяться в деловой прессе, стало нарицательным.

− Под этим названием сформирована целая линейка региональных форумов. Каковы итоги недавно прошедшего в Вене?

– В линейке наших региональных мероприятий под брендом «Стратегическое партнерство 1520» форум в Вене стал, пожалуй, самым успешным. В нем приняли участие более 400 специалистов и почти 30 стран мира. На мероприятии было подписано несколько важных соглашений. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на встрече с канцлером Австрии Себастьяном Курцом в Москве 28 февраля отметил важность нашего форума в Вене.

− Какова ключевая идея сочинского форума «Стратегическое партнерство 1520»?

− Ключевая идея – создать условия, при которых руководители компаний-перевозчиков и железнодорожного бизнеса в целом договариваются о самых главных вещах – принципах перевозки, новых сервисах, привлечении грузов, снижении транспортных издержек и др. Я бы сказал, что форум «Стратегическое партнерство 1520» выполняет очень важную интеграционную функцию – он способствует тому, чтобы у всех, кто руководит железнодорожным бизнесом на пространстве широкой колеи, было общее видение относительно приоритетов инфраструктурного развития, тарифообразования, формирования мультимодальных сервисов. Железные дороги – это фактор роста и процветания стран, расположенных в периметре коридоров Восток – Запад и Север – Юг. Это все прекрасно понимают, поэтому и приезжают на наш форум с энтузиазмом и желанием внести содержательный вклад в дискуссии.

− Каков численный и географический охват участников?

− В Сочи съезжаются свыше тысячи специалистов из более чем 30 государств. Это говорит о том, что проблематика форума далеко вышла за пределы широкой колеи. Наши успешные форумы в Китае и теперь в Вене тому подтверждение.

Аудиторию мероприятия в Сочи составят ведущие компании транспортного сектора России, стран СНГ и Евросоюза: национальные перевозчики, компании-операторы подвижного состава, производители железнодорожной техники, логистические, лизинговые, страховые и экспедиторские предприятия. В статусе партнеров форуму оказывают поддержку более 20 ведущих предприятий железнодорожного комплекса. Это большая цифра. Мы ей очень дорожим и работаем над тем, чтобы интересы каждой компании-партнера форума были реализованы в максимально широком объеме.

Традиционно партнерами форума выступают ОАО «РЖД», Deutsche Bahn, Siemens, Уралвагонзавод, ПАО «НПК «ОВК». Мероприятие освещают порядка 250 журналистов российских и зарубежных СМИ. Сюжеты о работе форума выходят в прайм-тайм на федеральных телеканалах.

Хочу подчеркнуть, что форум охватывает очень широкий спектр компаний железнодорожного сектора. На текущий момент у нас уже больше двухсот заявок на участие. Наша деловая программа никогда не ограничивается какой-либо узкой повесткой, актуальной лишь для определенного круга железнодорожных предприятий.

− И какие темы будут затронуты в этом году?

− В этом году мы объединили темы форума в четыре главных сутевых направления. Первое – это, как мы ее называем, железнодорожная классика. Темы, на которые рынок обязан говорить (и делает это с большим удовольствием), – логистика, машиностроение, ценообразование, лизинг и пр.

Второе – новые сервисы и технологии, в частности блокчейн и big data. Здесь мы делаем упор даже не столько на перевозочный аспект, сколько на опыт грузоотправителей. Ряд из них добился значительного прогресса в этой сфере, и мы активно зовем их поделиться опытом.

Третье направление объединяет темы, цель которых – представить участникам форума лучшие передовые управленческие и профессиональные практики. В рамках этого направления мы планируем поговорить о принципах формирования и взаимодействия различных оперативных и корпоративных уровней управления, о промышленном дизайне и, как бы неожиданно ни прозвучало, о роли женщины в бизнесе.

И последнее, четвертое направление – это молодежный форум 1520. Он пройдет в преддверии основной программы. Планируем, что акцентом молодежной повестки дня станут хакатоны и беседы с рядом молодых предпринимателей, добившихся успеха в самых разных отраслях.

Кроме того, в несколько необычном формате в этом году пройдет и церемония закрытия форума – в виде обстоятельной дискуссии с участием представителей молодежи, независимых экспертов, модераторов и наших ведущих компаний-партнеров.

– Да, в деловой программе прямо сквозит тематика новых технологий. А насколько вы сами следуете новым веяниям и тенденциям?

– Технологическая тематика всегда находится в авангарде повестки дня не только форума «Стратегическое партнерство 1520», но и всех наших мероприятий. Мы всегда стараемся привнести новые темы, которые считаем не просто модными, а по-настоящему актуальными для бизнеса, прежде всего с практической точки зрения.

И у себя, внутри компании «Бизнес Диалог», мы также стараемся замечать, создавать, внедрять и использовать все самое новое, технологичное. Это наша корпоративная культура. Это наши люди. За счет инициатив наших специалистов постоянно идет процесс внедрения принципов дизайн-мышления. Недавно наша программная дирекция внедрила конструктор электронных писем, который позволяет быстро и качественно составлять деловые письма на иностранных языках с очень высоким уровнем стилистики, лексики и грамматики. В результате весьма объемный процесс деловой переписки с участниками и спикерами из-за рубежа многократно ускорился без каких-либо потерь качества. Таких примеров у нас много.

– Что бы Вы хотели сказать в адрес тех, кто собирается принять участие в форуме?

– Я хотел бы процитировать слова генерального директора ОАО «РЖД» Олега Валентиновича Белозёрова. В прошлом году он отметил, что самое важное на бизнес-форуме «Стратегическое партнерство 1520» − это атмосфера. Поэтому приглашаю читателей журнала «РЖД-Партнер» посетить форум в Сочи 6−8 июня 2018 года. Как всегда, компания «Бизнес Диалог» сделает все, чтобы создать насыщенную деловую, содержательную атмосферу, максимально яркую развлекательную программу. Будет интересно! Спасибо вам!

English